Новости

18.06.2021

Дорогі медичні працівники, колеги! Прийміть найщиріші вітання із професійним святом. Ми з вами представляємо одну з найшляхетніших професій.

Кожен з нас виконує надважливу функцію лікування та порятунку: чи то на прийомі в поліклініці, чи в операційній.

Бажаємо міцного здоров'я, сил та процвітання, ангели-охоронці в білих халатах!

Подробнее

17.06.2021

Міфи оточують нас і, на жаль, вводять в оману. Ми продовжуємо розвінчувати міфи про суглоби. Отже: 4 міф про те, що суглоби будуть хворіти, якщо були травми. Насправді не завжди.

Подробнее

15.06.2021

Довгоочікуване літо вступило в свої права, але яскравою подією, яка підвела підсумок весни став професійний майстер-клас. 27 травня на базі клініки "Мотор Січ" у відділенні травматології та ортопедії відбувся майстер-клас під керівництвом професора Максима Леонідовича й доцента Вадима Миколайовича Чорного спільно з "Zimmer Biomet".

Подробнее

20.05.2021

Щорічно 20 травня доктора всього світу, які спеціалізуються на травматології та ортопедії, відзначають своє свято разом з нами!

Вітаємо з професійним святом- днем травматолога! Від щирого серця бажаємо невичерпного здоров'я, максимум терпіння й сил, вдячних пацієнтів та легкої роботи.

Нехай гарний настрій не залишає ніколи, а натхнення та успіх стануть супутниками життя.

Подробнее

19.05.2021

Розвінчуємо 3й міф, який існує й звучить так: біль завжди свідчить про порушення роботи суглобів.

Подробнее

15.05.2021

Технологія майбутнього- рatient specific instrumentation (PSI) вже є в ортопедії й ми активно використовуємо ії. PSI - це технологія створення передопераційного зображення коліна для оцінки загального стану кінцівки. Тобто це можливість створювати трьохвимірну модель (шаблон), стегнового і великогомілкової компонентів оптимального розміру.

Подробнее

10.05.2021

Ортопед і травматолог - один і той же фахівець?

У ранні періоди становлення професій ортопеда і травматолога цим займалися різні фахівці. Але практика і досвід довели, що це надзвичайно близькі напрямки, які недоцільно розділяти.

Тому сьогодні лікар ортопед-травматолог - це фахівець широкого профілю, який володіє всіма необхідними знаннями в питаннях анатомії, фізіології і лікування захворювань опорно-рухової системи.

Подробнее

09.05.2021

Сьогодні ще одне свято, з яким ми поспішаємо привітати - День Матері!

Милі, ніжні, найважливіші мами – вітаємо з Днем матері! Бажаємо, щоб ваші надії виправдовувалися. Нехай чуйне материнське серце завжди буде спокійно битися в такт із радістю, успіхом і гордістю за своїх дітей.

Будьте здорові та щасливі, адже ви – наше все!

Подробнее

09.05.2021

Після оперативного втручання на колінному суглобі важливо відновити фізичний стан, щоб пацієнт міг вести незалежне, активне і безболісне життя.

Подробнее

02.05.2021

Христос Воскрес! Нехай Великоднє свято принесе світло у ваші оселі, радість та затишок! А Господнє благословіння надасть вам надії, віри та впевненості у прекрасне майбутнє!

Хай в Світле Свято Великодня у ваших серцях воскресне надія, віра та любов, яка не дасть сумнівам та тривогам заполонити ваш розум!

Бажаємо вам міцного здоров’я та душевної легкості, яка підноситиме вас до мрій! Вітаємо з Великодніми святами!

Подробнее

01.05.2021

Продовжуємо розвінчувати міфи про захворювання суставів і опорно-рухової системи. Міф № 2, що хворобами опорно-рухової системи страждають переважно чоловіки.

Подробнее

21.04.2021

Після оперативного втручання на колінному суглобі важливо відновити фізичний стан, щоб пацієнт міг вести незалежне, активне і безболісне життя.

Подробнее

13.04.2021

Підвищуємо кваліфікацію ВДОМА. Європейська спільнота спортивної травматології, хірургії колінного суглоба й артроскопії (ESSKA) з 11 по 15 травня організовує й проводить ОНЛАЙН-Конгрес.

Подробнее

12.04.2021

Починаємо новий робочий тиждень з гарних новин!

Вітаємо нашого колегу, талановитого ортопеда-травматолога, доцента Вадима Миколайовича Чорного з успішним захистом докторської дисертації.

Ще один крок назустріч безумовному професіоналізму й компотенції. Так тримати! Бажаємо натхнення, мотивації та нових досягнень.

Подробнее

11.04.2021

Як бездоганно провести операцію на коліні?

Patient Specific Instrumentation (PSI) - технологія створення передопераційного зображення коліна для оцінки загального стану кінцівки. Відтворення відбуваєтся за допомогою комп'ютерної томографії (КТ) або магнітно-резонансної томографії (МРТ).

Подробнее

07.04.2021

Щиро вітаємо Вас із Всесвітнім Днем здоров’я! Саме в цей день хочемо закликати кожного з вас зосередити зусилля на одному завданні - охорони здоров'я, що має глобальний вплив на наше життя. Збережімо нашу молодість і силу.

Здоровий спосіб життя є важливим фактором, що сприяє підтримці фізичного і психічного добробуту, збільшенню тривалості активного життя людини.

Бажаємо вам з розумінням і увагою ставитися до свого здоров’я. Бадьорості вам, сили духу, благополуччя, щастя та любові.

Подробнее

06.04.2021

Продовжуємо розповідати про Patient specific instrumentation (PSI). Які ж переваги має дана методика для пацієнта.

Подробнее

05.04.2021

Продовжуємо розповідати про Patient specific instrumentation (PSI). Які ж переваги має дана методика для пацієнта.

Подробнее

04.04.2021

Реабілітація - найважливіший заключний процес на шляху до одужання. Медичний центр реабілітації "АртроДнепр" працює з 2014 року й надає послуги по лікувальним і профілактичним напрямками. Відмітимо, що Центр постійно розвивається, з'являються нові види послуг, оновлюється обладнання, що підвищує якість реабілітаційних послуг для вас.

Подробнее

03.04.2021

В нас дуже класна новина. Відтепер ми використовуємо в роботі нову технологію - рatient specific instrumentation (PSI). PSI - це технологія створення передопераційного зображення коліна для оцінки загального стану кінцівки. Найчастіше відтворення відбуваєтся за допомогою комп'ютерної томографії (КТ) або магнітно-резонансної томографії (МРТ).

Подробнее

15.03.2021

Весна - це пора року, коли загострюється багато хронічних захворювань. Особливо це актуально для хвороб опорно-рухового апарату, в першу чергу - суглобових. Артрити, артрози і артропатії в наш час значно помолодшали, тому ломота в суглобах часто турбує навіть 20-30-річних.

Подробнее

10.03.2021

PRP-терапія - молодий, але перспективний напрямок в лікуванні хвороб опорно-рухового аппарата. Абревіатура PRP - це скорочення від англійського Platelet rich plasma, тобто плазма крові, збагачена тромбоцитами. Збагачена тромбоцитами плазма виходить з власної крові пацієнта завдяки центрифугуванню. Оскільки різні елементи крові мають різний розмір і вагу, то після обробки на центрифузі в пробірці утворюється кілька шарів, що дозволяють легко видалити все непотрібне, залишивши необхідні для терапії тромбоцити.

Подробнее

18.02.2021

Як бути з різними патологіями і ушкодженнями плечового суглоба? Звичайно, лікувати! Абсолютно новими досконалими способами, які у нас є.

Ми пропонуємо артроскопію плечового суглоба. Що це таке, зараз докладніше розповімо.

Подробнее

14.02.2021

Бiль в суглобах - один з найпоширеніших неприємностей, який може статися у людини в будь-якому віці, але частіше на нього скаржаться люди похилого віку. І, відповідно, міфів про цю проблему теж вистачає.

Подробнее

12.02.2021

Одна з найпоширеніших скарг, незалежно від віку людини - це дискомфорт в зап'ясті. Він виникає не тільки через хворi суглоби: частіше зап'ястя болить у тих, хто по роботі багато пише або сидить за комп'ютером. Ми розуміємо, що ви ставите питанням, як правильно визначити, через що виникла біль, і як з нею впоратися?

Подробнее

11.02.2021

Що "прикрашає" хорошого лікаря? Звичайно ж, підвищення кваліфікації. Стажування для лікаря - це відмінна можливість отримати новий професійний досвід. Згадуємо, як Максим Леонідович проходив стажування у одного з кращих фахівців Вітораса Ермолаеваса (Viktoras Jermolaevas) в Клайпеді (Литва) протягом 3 днів.

Подробнее

10.02.2021

Артроскопія - метод візуального дослідження порожнини суглоба за допомогою спеціального оптичного приладу - артроскопа. На сьогоднішній день - це малотравматичная операція в травматології та ортопедії, яка не поступається за своїми лікувальними можливостями відкритим оперативним втручанням, а в багатьох випадках значно їх перевершує. Її використовують у всіх провідних клініках світу, а відповідно й ми.

Подробнее

09.02.2021

Найяскравіша подія "докарантинного" періоду, яку хочеться згадувати і з вами ділитися - стажування Максима Леонідовича в Clinique G?n?rale, у Франції, в місті Ансі.

Подробнее

05.02.2021

Ендопротезування плечового суглоба на сьогодні - один з найбільш правильних і ефективних методів лікування для пацієнтів з травмами і захворюваннями плечового суглоба. Крім стійкого больового синдрому, патологія плечового суглоба призводить до грубих обмежень рухів. Це позбавляє повноцінного способу життя. Вірним рішенням і виходом із ситуації стає - ендопротезування плечового суглоба.

Подробнее

02.02.2021

Поспішаємо з вами розділити новину, що наш професор Головаха М. Л. з співавтором Масленніковим С. О. отримали патент на новий спосіб пластики передньої хрестоподібної зв'язки.

Подробнее

15.01.2021

Щодня наші колінні суглоби витримують колосальне навантаження. Тільки задумайтеся, вся вага тіла лягає на наші ноги і якщо кістки, завдяки природній міцності і анатомічним особливостям, легко справляються з навантаженням, то суглоб, який покритий хрящем, поступово зношується, відчуваючи постійне тертя через тиск маси тіла. Що в результаті? Порушення, захворювання ...

Подробнее

10.01.2021

Зима - це не тільки пухнастий сніг, веселі дитячі ігри у дворі, зимові види спорту.Це ще й мінлива погода: то снігопад, то відлига, то заметіль, то ожеледь. І все це часто сприяє отриманню травм. Як уникнути травм взимку?

Подробнее

09.01.2021

Мы не задумываемся в повседневной жизни, но наш локтевой сустав участвует в каждом движении руки: хватание, метание, опора, удар и подъём тяжестей не возможны без здорового локтя.

Подробнее

28.12.2020

Вы это тоже знаете? У вас болят ноги после 10 минут бега? Каждый день наши стопы испытывают колоссальную нагрузку. Неудивительно, что почти 80% людей встречаются с теми или иными проблемами с ними.

Подробнее

23.12.2020

Название “Ахиллово сухожилие” считается, что возникло из древнегреческого мифа об Ахиллесе (Ахилле). По преданию, его тело было неуязвимо за исключением одного места – пятки. По легенде, во время Троянской войны Ахиллес погиб от стрелы, выпущенной в его пятку. Ахиллесова пята стала синонимом уязвимого места и дала название ахиллову сухожилию человека. Это был интересный факт, а теперь переходим к симптомам/диагностике и лечению.

Подробнее

22.12.2020

Ахиллово сухожилие - самое сильное и прочное у человека. При спокойном подъеме по лестнице Ахиллово сухожилие может подвергаться нагрузке до 500 кг. Несмотря на такую выносливость, большие нагрузки часто вызывают проблемы. У пациентов встречается, как минимум два вида патологии. Первая - в месте прикрепления к пяточной кости, вторая - посередине сухожилия. В этих местах может возникать как боль, так и разрывы.

Подробнее

20.12.2020

Рассмотрим с вами классическое избавление от вывиха - это вправление плеча. 
Как вправить вывих плеча? Пациент может сделать это самостоятельно либо с помощью родных. Но, конечно, лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы не навредить сильнее.

Подробнее

15.12.2020

Перед любой операцией у каждого возникает страх/сомнения и непонимание, что в действительности происходит с ним. В такие ситуации пригодится памятка-рекомендация. И вот одна из них для пациентов, которым предстоит эндопротезирование коленного сустава.

Подробнее

14.12.2020

Вы это тоже знаете? У вас болят ноги после 10 минут бега? Или вам всегда нужно менять туфли, потому что вы больше не переносите их в модных узких? Причиной может быть деформация стопы. Тогда что вам поможет?

Подробнее

07.12.2020

Видео: Результат через 3 месяца после реверсивного эндопротезирования плечевого сустава.

Подробнее

03.12.2020

Эндопротезирование коленного сустава - замена поврежденного или изношенного сустава на искусственный. В результате пациент может полностью восстановить функции конечности, избавиться от боли и вернуться к прежнему образу жизни.

Подробнее

02.12.2020

Максим Леонидович в рамках программы инструкционного курса "Артромост 2020" ответил на все вопросы, связанные с операцией и не только.

Подробнее

01.12.2020

Сегодня мы хотим открыто рассказать о современных технологиях, применяемых в ортопедии и травматологии. Но сначала отметим, что практически в каждом направлении медицины можно выделить группу риска. К счастью, ортопедия и травматология не попадают в общий перечень, так как заболевания (исключая возрастные изменения), способствующие изнашиванию суставов - это следствие травм, которым подвержены люди всех возрастов и всех профессий. Увы, травматологи не сидят без работы ни зимой, ни летом.

Подробнее

23.11.2020

Суставы - это идеальные механизмы но они к сожалению не могут безотказно работать всю нашу жизнь. Если подвергать их нагрузкам, но никак не укреплять, то со временем хрящи будут стираться. Следует начать с того, что же такое суставы и связки?

Связки слабоэластичные по своей структуре и поэтому они часто подвергаются растяжениям. Они выполняют соединительную функцию и соединяют кости между собой. Суставы обеспечивают движение частей тела и состоят из хрящевой ткани с синовиальной жидкостью, которая заполняет полость хрящевой сумки.

Плечевые суставыпо своей природе очень уязвимы из-за хрупкого строения. Суставы не любят когда их перенапрягают или неправильно нагружают, заводят в крайнее положение и т.д. Часто суставы выходят из строя из-за длительной перегрузки.

Подробнее

20.11.2020

Заболевания суставов таза — это последствия возрастных, дегенеративных и травматических изменений. Основными показаниями при назначении артроскопии врачи клиники считают: непрекращающиеся сильные боли, отсутствие эффекта от консервативного лечения.

Подробнее

15.11.2020

Движение - неотъемлемая часть жизни человека, одна из важнейших функций организма, которая осуществляется за счет работы опорно-двигательного аппарата. Нарушение его функционирования может иметь необратимые последствия, поэтому так важно, вовремя обратиться к специализированному врачу ортопеду, как это сделал один из наших пациентов.

Подробнее

05.11.2020

Вы знали, что еще в прошлом веке прогрессирующий артроз был настоящей трагедией для человека? К счастью для нас, сейчас современная медицина может поставить на ноги, в прямом смысле этого слова, любого пациента, даже с самой запущенной формой артроза. Эндопротезирование суставов стало настоящим прорывом в медицине и вернуло к активной жизни не одну тысячу людей.

Подробнее

30.10.2020

Всем известно, что занятия спортом способствуют укреплению здоровья. Однако любительский спорт и профессиональный две совершенно разные категории. Любой, кто серьезно занимается тем или иным видоматлетики, борьбой, футболом, расскажет вам, насколько это сложно и, главное, травмоопасно.

Подробнее

24.10.2020

Даже слабая боль в руке приносит дискомфорт и беспокойство. А если болит ведущая рука — неприятностей ещё больше. Когда боли в плечевом суставе настолько сильны, что руки не могут комфортно двигаться, нужно срочно начать лечение. Но к кому идти и что проверять в первую очередь? Давайте обо всём по порядку.

Подробнее

23.10.2020

В настоящее время полная обратная замена плеча используется для лечения множества различных заболеваний, травм и их последствий. Это пациенты с последней стадией остеоартроза плечевого сустава в сочетании с массивным неизлечимым разрывом вращательной манжеты плеча, сложным переломом плеча или после  неудачного эндопротезирования.

Подробнее

06.10.2020

Разрыв связки в голеностопном суставе - одна из самых распространенных спортивных травм. Обычно это происходит, когда вы скручиваете стопу внутрь. Разорванная связка болезненна и вызывает отек в поврежденной стопе, а это означает, что вы больше не сможете ходить без боли.

Подробнее

02.10.2020

В среднем, мы делаем около 5000 шагов каждый день. Ходьба - сложный биомеханический процесс, который возможен благодаря сложной анатомии нижних конечностей. Кости, суставы, мышцы, связки и сухожилия обеспечивают уверенную и безболезненную ходьбу - до тех пор, пока наши ноги здоровы.

Подробнее

24.09.2020

Исследователи, изучающие PRP и остеоартроз, часто работают с пациентами с гонартрозом, заболеванием, которое, по оценкам экспертов, в какой-то момент в течение затронет почти половину всех украинцев.

Подробнее

23.09.2020

К сожалению, со временем наша костно-суставная система стареет, изнашивается и деформируется в коленных, тазобедренных суставах, что очень часто заканчивается протезированием сустава или инвалидностью. Изменения в суставах ограничивают диапазон движений, нашу активность и снижают качество жизни. Поэтому очень важно, чтобы суставы хорошо двигались – свободно и без боли.

Подробнее

20.09.2020

Під розтягуванням зв'язок гомілкостопа розуміють ушкодження (частковий розрив) однієї або декількох зв'язок в цій області, як правило, на зовнішній його стороні. Частіше за інших, пошкодженню піддаються зовнішні зв'язки гомілковостопного суглоба. Як правило, це відбувається при незручному русі або ходьбі по нерівній поверхні, коли стопа підвертається всередину.

Подробнее

19.09.2020

Як правило, причиною перелому таранної кістки є пряма травма, отримана при заняттях спортом, падінні або ДТП. Відносно високий ризик отримання такої травми у сноубордистів і лижників, так як саме ці види спорту передбачають часті і невдалі для стоп падіння.

Подробнее

18.09.2020

Пошкодження, пов'язані з опорно-руховим апаратом, в медичній практиці зустрічаються досить-таки часто. Одним з таких видів є патології гомілковостопного суглоба і стопи. За частотою такі травми поступаються пошкоджень коліна.

Подробнее

16.09.2020

Успешная операция и счастливый здоровый/подвижный пациент- лучший показатель нашей качественной работы профессионалов высокого уровня!

Подробнее

16.09.2020

Якщо у Вас з'явився біль в колінному суглобі, кульгавість, обмеження рухів та труднощі при ходьбі, Вам необхідно звернутися за консультацією до фахівця ортопеда-травматолога, або в спеціалізовану ортопедичну клініку, де Вам проведуть обстеження, виконають рентгенографію хворого суглоба і визначать характер наявної у Вас патології.

Подробнее

03.09.2020

Три кости, один сустав, минимум тысяча шагов в день - нашему голеностопному суставу приходится очень много работать. Чтобы плавно ходить нужно уделять максимум внимания своей стопе: опустите ногу, натяните стопу и потяните носок от себя - если она больше не работает как часы, то причиной может быть износ хряща, известный как артроз голеностопного сустава.

Подробнее

02.09.2020

К сожалению, сегодня заболеваниями суставов страдает больше 30% населения планеты (уверены, что процент выше, просто мало, кто обращается к врачам), и в их числе не только люди солидного возраста. Заболевания суставов не начинаются в одночасье - появившиеся боли говорят о том, что болезнь уже достигла определенной стадии.

Боли в суставах могут быть сигналом артрита, в том числе ревматоидного, остеоартроза, подагры, бурсита, хондрокальциноза, болезни Бехтерева и других заболеваний.

Подробнее

31.08.2020

Например, сушите волосы феном, вешаете одежду или надеваете футболку через голову и в этот момент можете испытать боль в плече. Такая боль может превратится в постоянную, а ведь именно этот сустав жизненно необходим для многих движений.

Повседневная жизнь может стать пыткой для пациентов с болезненным кальцинирующим тендинитом.

Подробнее

25.08.2020

PRP используется при ортопедических операциях для ускорения регенерации клеток с 1987 года, и все больше данных показывает, что это эффективное лечение тендиноза и энтезопатии.

Однако до недавнего времени эксперты не исследовали и не обсуждали, является ли обогащенная тромбоцитами плазма (PRP), эффективной для лечения остеоартроза.

Подробнее

20.08.2020

Изменение оси нижней конечности на уровне коленного сустава ведет к патологическому перераспределению нагрузки между его ключевыми составляющими. Именно это натолкнуло на написание совместного авторского издания заслуженных врачей-профессоров: Максима Головахи, Вениамина Орлянского, Р. Шабуса.

Подробнее

20.08.2020

Перелом - серьезная травма, которая сопровождается нарушением целостности одной или нескольких костей и требующая оперативного лечения. Выделяют различные виды переломов, в том числе полный и частичный, закрытый и открытый, со смещением кости и без и т.д.

Подробнее

19.08.2020

Если вам сложно выполнять обычные повседневные движения и чувствуете в руке боль, то, возможно, у вас поражение SLAP. Это разрыв суставной губы в полости сустава. Но давайте обо всем по порядку.

Подробнее

24.07.2020

Перелом шейки бедра является типичной травмой для пожилых людей. Это приводит к немедленной неподвижности и почти всегда требует хирургического вмешательства. Большинство таких травм происходит у людей старше 70 лет. Очень часть у этих пациентов наблюдается ряд серьезных сопутствующих заболеваний, которые часто могут быть одной из причин падения. Женщины страдают примерно в три раза чаще, чем мужчины.

Подробнее

22.07.2020

Артроскопия голеностопного сустава представляет собой наиболее эффективную и щадящую операцию, необходимую для выявления и лечения повреждения хряща. Она проводится с помощью специального прибора артроскопа, оснащенного тонкой оптикой для малотравматичного исследования суставов.

Подробнее

21.07.2020

“Остеотомии в области коленного сустава” - дополненное издание совместной монографии 2009 года. Сегодня все чаще и чаще идет дискуссия о способах лечения артроза коленного сустава у молодых физически активных пациентов. Большая группа больных с артрозом коленного сустава после спортивных повреждений также требует отдельного внимания.

Подробнее

21.07.2020

Стромальная васкулярная фракция (SVF) – ультра-современный безопасный метод стимуляции регенерации тканей. Основан на выделении из жировой ткани клеток, по своим свойствам схожих со стволовыми клетками костного мозга. Данный метод внедрён в медицинскую практику после многочисленных исследований и лабораторных тестирований.

Подробнее

22.07.2020

Предлагаем Вам ознакомиться с авторским изданием Головахи М. Л. в соавторстве с другими коллегами травматологии и ортопедии (В. Орлянский, К. П. Бенедетто) «Повреждения задней крестообразной связки».

Подробнее

06.07.2020

Боль в области бедра часто возникает из-за износа тазобедренного сустава. У молодых людей причины иногда заключаются в неточной посадке головки бедра в вертлужную впадину. Если форма головки бедренной кости и вертлужной впадины точно не совпадают, бедренная кость может касаться края вертлужной впадины («соударение» = импинджмент).

Подробнее

01.07.2020

Мы можем подобрать индивидуальную физиотерапию с обезболивающими препаратами для лечения артроза тазобедренного сустава. Мы также используем мягкие, минимально инвазивные процедуры, чтобы максимально отдалить  операцию по пересадке искусственного тазобедренного сустава. В случае необходимости эндопротезирования мы позаботимся о том, чтобы вы начали двигаться максимально быстро и безболезненно.

Подробнее

24.06.2020

Игра в футбол, катание на лыжах, игра в баскетбол - все это может довести колено до предела его устойчивости. Следовательно, разрыв крестообразной, чаще всего, происходит во время занятий спортом. Крестообразные связки коленного сустава могут разрываться частично или полностью. Повреждение крестообразной связки приводит к неустойчивости коленного сустава и должно лечиться у специалиста.

Подробнее

23.06.2020

Экстремальный нагрузки во время занятий спортом или возрастные изменений - иногда коленный сустав уже не выдерживает стресса. Даже неправильное движение ногой иногда может привести к повреждению мениска. Обычно это происходит внезапно после поворота или падения.

Если мениск поврежден, вы в надежных руках. Мы имеем многолетний опыт в лечении повреждений мениска и различных видов лечения, применительно к вашим симптомам. И все это на переднем крае медицинской науки.

Подробнее

18.06.2020

У вас болит колено с каждым шагом? Неудивительно, ведь колено - это сустав, который сильно нагружен в повседневной жизни. Суставной хрящ может истираться с возрастом. Это касается бедренной кости, голени и коленной чашечки. Из-за уменьшения толщины хряща возникает артроз коленного сустава.

 

Подробнее

15.06.2020

Когда вы поднимаетесь по лестнице, ваше Ахиллово сухожилие может подвергаться нагрузки до 500 кг. Ахиллово сухожилие на самом деле является самым сильным прочным у человека, но большие нагрузки на него часто вызывают проблемы.

Мы определяем точные зоны вашего Ахиллова сухожилия, на которые потом воздействем во время лечения. У пациентов встречается, как минимум два вида патологии. Первая в месте прикрепления к пяточной кости, вторая по середине сухожилия. В этих местах может возникать как боль, так и разрывы.

Подробнее

11.06.2020

Разрыв связки в голеностопном суставе является одной из самых распространенных спортивных травм. Часто консервативного лечения без хирургического вмешательства достаточно для разрыва связки. Вы будете в надежных руках у наших специалистов, независимо от вашей ситуации. Вместе мы сможем найти способ залечить вашу травму без каких-либо последствий.

Подробнее

10.06.2020

Три кости, один сустав, минимум тысяча шагов в день - нашему голеностопному суставу приходится много работать. Это важно для плавного ходьбы. Опустите ногу, натяните стопу на себя, вытяните носок от себя - если она больше не работает как часы, то причиной может быть износ хряща, известный как артроз голеностопного сустава.

Благодаря современным исследованиям мы можем индивидуально подобрать лечение артроза в голеностопном суставе.

Подробнее

10.06.2020

Маленькая выпуклость на внутренней стороне вашей ноги становится больше, как шарик. Как будто там растет другая кость. В то же время, ваш большой палец становится все более и более изогнутым. Hallux valgus - видимое смещение большого пальца ноги. Это можно было бы описать как изогнутый палец на ноге. У него не только видимые симптомы, но и усиливается боль в стопе.

Мы можем облегчить острую боль путем Кинезиотейпирования. Мы также можем исправить деформацию путем оперативного лечения.

Подробнее

02.06.2020

Плоская стопа часто не вызывает никаких жалоб в повседневной жизни год за годом, но это заметно. Эта деформация может также повлиять на естественные движения при ходьбе

Если деформация является сильной выраженной, или резко ухудшилась, появилась боль и хромота, то это повод обратиться к ортопеду.

Мы имеем большой опыт коррекции плоскостопия и других врожденных или приобретенных деформаций стоп.

Подробнее

27.05.2020

Наилучшим методом лечения артроза плечевого сустава является эндопротезирование.

Для планирования эндопротеза плечевого сустава мы также выполняем компьютерную томографию (КТ), если имеются большие дефекты кости и серьезные изменения в исходной геометрии сустава.

Подробнее

23.05.2020

Это одна из самых распространенных травм плечевого сустава. И связанная с этим боль в плече значительно снижает качество вашей жизни. Мы много лет специализируемся на лечении заболеваний плечевого сустава и травм. Благодаря нашему опыту, мы поможем вам вернуться к нормальной жизни как можно быстрее!

Подробнее

20.05.2020

PRP-терапия - это безопасная и довольно безболезненная процедура, которая возвращает качество жизни без необходимости регулярного применения медикаментов! Процедура проводится в день обращения и длится не более 20-30 минут, что позволяет сразу вернуться домой, более того, приступить к исполнению служебных обязанностей.

Подробнее

16.05.2020

Что делать, если при травме вывихнуто плечо?

Что делать, если есть привычный вывих плеча (хроническая нестабильность)?

Наши специалисты специализируются на лечении заболеваний и травм плеча и придают большое значение точному диагнозу и индивидуальному лечению.

Подробнее

15.05.2020

Футболисты, лыжники, баскетболисты - все могут повредить колено при травме. По этой причине разрывы крестообразных связок (чаще передней крестообразной связки) чаще всего возникают во время занятий спортом. Разрыв крестообразной связки сопровождается нестабильностью коленного сустава и требует лечения у специалиста.

Мы много лет специализируемся на травмах колена, особенно на разрывах связок. Наша команда обеспечит эффективное лечение вашей травмы с минимальной болью.

Подробнее

06.05.2020

Эндопротезирование суставов применяется при травмах, заболеваниях суставов. Эндопротезирование плечевого сустава на сегодняшний день является методом выбора для пациентов с травмами и заболеваниями плечевого сустава. Помимо стойкого болевого синдрома, патология плечевого сустава приводит к грубым ограничениям движений, что лишает пациентов возможности вести нормальный образ жизни.

Подробнее

23.04.2020

В ортопедической практике артроскопическая хирургия по праву занимает важное место. Это направление позволяет без большого разреза и с высокой точностью выполнить целый ряд лечебно-диагностических манипуляций, необходимых при лечении тазобедренного сустава.

Подробнее

02.06.2019

Профессор Головаха Максим Леонидович провел круглый стол на тему «Патология стопы» для врачей общей практики.

Подробнее

02.06.2019

Артроскопический метод лечения суставов сегодня достаточно распространен среди врачей ортопедов-травматологов, однако артроскопию локтевого сустава выполняют единицы врачей нашей страны.

Подробнее

13.04.2019

Пациентке проведена УНИКАЛЬНАЯ операция по освобождению нервов, входящих в плечевое сплетение. 

Подробнее

22.07.2018

С 9 по 14 июля профессор Головаха Максим Леонидович проходил стажировку по хирургии стопы в г. Штутгарт, Германия.

Подробнее

22.07.2018

Профессор Головаха Максим Леонидович в очереднй раз прошел стажировку у одного из лучших в мире хирурга Viktoras Jermolajevas, который специализируется на выполнении операций на плечевом суставе. Стажировка проходила в клинике  Northway, Литва.

Подробнее

22.07.2018

Участие в одном из самом значимом и большом ежегодном конгрессе ортопедов южного региона Германии, который проходил 27-29 апреля 2018 года в г. Баден-Баден, для ортопедов-травмотологов профессора Головахи Максима Леонидовича и к.м.н. Красноперов Сергея Николаевича уже стало традицией.

Подробнее

29.05.2017

Профессора Головаху Максима Леонидовича, как ведущего специалиста по артроскопии, пригласили с докладом на областное заседание ортопедов-травматологов г.Харькова на тему «Особенности и противоречия реконструкции передней крестообразной связки»

Подробнее

28.05.2017

Профессора Головаху Максима Леонидовича, как ведущего специалиста по артроскопии, пригласили с докладом на областное заседание ортопедов-травматологов г.Харькова на тему «Особенности и противоречия реконструкции передней крестообразной связки».

Подробнее

24.04.2017

В большинстве случаев оптимальное лечение переломов шейки бедра — оперативное.

Подробнее